Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Активисты ОНФ помогли сохранить деревья в урочище «Мамайская лесная дача»

Весной городские лесники проведут своеобразную инвентаризацию и спилят сухостой
Весной городские лесники проведут своеобразную инвентаризацию и спилят сухостой

СТАВРОПОЛЬЕ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта убедились, что работы по осушению болота вдоль улицы Космонавтов в Ставрополе успешно завершены.

Болото размером в несколько гектаров образовалось после реконструкции объездной дороги от перекрестка улиц Доваторцев – Космонавтов по улице Южный обход. Отреставрированную и значительно расширенную трассу по улице Космонавтов открыли 1 сентября 2014 года. Однако, новая дорога, которой так радовались горожане, нарушила водоносные слои и отрезала путь воде. Раньше дождевые стоки спускались по лесному склону и впадали в реку Татарка. Несколько тысяч деревьев урочища «Мамайская лесная дача» оказались на грани гибели. Среди них вековые дубы, ясени и тополя.

В связи с ситуацией в конце июля этого года активисты Общероссийского народного фронта забили тревогу и обратили на проблему внимание администрации и городского лесничества Ставрополя. Уже через две недели после первого рейда началось строительства дренажа и осушение болота.

По словам экологов, часть деревьев все-таки спасти не удастся. Ущерб подсчитают в следующем году. Весной городские лесники проведут своеобразную инвентаризацию и спилят сухостой. Дальше лесу понадобится несколько лет, чтобы восстановиться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.