Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

«Чисто бытовой конфликт» – эксперты о Ленинауле

СТАВРОПОЛЬ, 14 июля, ФедералПресс. Эксперты IV Гражданского форума «Архыз XXI» обсудили ситуацию в дагестанском селе Ленинаул и призвали не считать произошедшее конфликтом на межнациональной почве.

Напомним, 7 июля бытовая ссора жителей сел Ленинаул и Калининаул на границе Чечни и Дагестана едва не переросла в столкновение с участием сотен человек. К собравшимся приезжали высокопоставленные чеченские чиновники – министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов и председатель чеченского парламента Магомед Даудов.

Конфронтация носит земельный характер. Дело в том, что до 1944 года Казбековский район, где расположены села, носил название Ауховский. В 1944 чечецев-ауховцев депортировали в Среднюю Азию, а их дома заняли народы Дагестана.

«Проблема восстановления Ауховского района – одна из самых острых в стране. Район просуществовал с 1943 по 1944 год. Потом чеченцев депортировали. После распада СССР началось восстановление района, я бы сказал, вторая депортация, – сказал Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, – Бомбы, которые были заложены в период СССР, сейчас выплывают, и эти вопросы необходимо решать».

По словам председателя правительства Чечни Абубакара Эдельгериева на месте работает двусторонняя комиссия по урегулированию конфликта: «Там не было межнационального конфликта. Чисто бытовые отношения, которые выросли из интернета и мессенджеров. Мы дружим с аварцами. В наших клубах выступают бойцы аварцы. У нас все прекрасно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.