Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Чиновники Ставрополя отключили подъемники для инвалидов в подземных переходах

инвалид
Сейчас в городе находят решение, как защитить устройства от несанкционированных запусков

СТАВРОПОЛЬ, 21 сентября, ФедералПресс. В Ставрополе не работают подъемники для инвалидов в подземных переходах. Промышленный районный суд города обязал властей включить данную технику.

Ранее в 2014 году в переходах установили шесть подъемников (по два в каждом) для людей с ограниченными возможностями. Через некоторое время чиновники отключили данные устройства, сообщает «РГ».

Спустя два года в это дело вмешалась прокуратура, которая определила, что неработающие подъемники – прямое нарушение Федерального закона. Ведомство обратилось в суд с иском. 26 июля судом внесено решение привести в рабочее состояние и включить подъемные платформы в подземных переходах. Власти города пока это решение не выполнили.

В городском отделении Всероссийского общества инвалидов заявили, что ни разу «не получали жалобы» на неработающие подъемные устройства. А в комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя рассказали, что подъемники выключили намеренно.

«Вскоре после того, как их запустили в 2014 году, вандалы сломали один из них. Администрация Промышленного района провела ремонт, который обошелся на сумму примерно 250 тысяч рублей. Но спустя неделю один из подъемников снова сломали. Тогда решили остановить работу и остальных», – сказали в комитете труда.

Сейчас в городе находят решение, как защитить устройства от несанкционированных запусков. Есть предложение дополнить подъемники технологией, которая бы запускались со специального замка или электронного считывающего устройства.

Эксперт регионального отделения ОНФ в Ставропольском крае Алексей Гридин предложил самим чиновникам на время пересесть в инвалидные кресла и попробовать преодолеть данную «полосу препятствий».

«У нас же как получается: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Презентуется все красиво, а по факту устройство не работает либо кнопка находится на высоте почти два метра и так далее. Словно те, кто их создавал, не до конца понимают, что пользователи этих средств – люди с ограниченными возможностями», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ОНФ представил исследования доступности городской среды для инвалидов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.