Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье досрочно достигли целевых показателей по обеспечению жильем детей-сирот

СТАВРОПОЛЬ, 25 сентября, ФедералПресс. Министерство имущественных отношений Ставрополья досрочно подвело итоги работы по реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем. Ведомством были достигнуты федеральные целевые показатели на 2017 год.

Такая ситуация стала возможной благодаря тому, что ведомство слаженно работало с муниципалитетами. Программа по обеспечению жильем детей-сирот была успешно реализована в Новоалександровском, Курском, Буденновском, Андроповском, Кочубеевском и Шпаковском районах, а также в Ставрополе, Невинномысске и Железноводске.

Между тем ситуация с обеспечением жильем детей-сирот в некоторых муниципалитетах Ставрополья все еще остается проблематичной. В отдельных районах и округах региона проблемы возникают из-за сложной ситуации на рынке строительства многоквартирных жилых домов – новые объекты попросту не появляются. Непросто ситуация складывается и с продажей жилья на первичном и вторичном рынках. Как итог – аукционы признаются несостоявшимися.

В результате создается серьезный дефицит: в Георгиевском округе своего жилья ожидают 60 детей-сирот, в Шпаковском районе – 59 детей-сирот, в Предгорном районе – 55 человек, а в Кировском, Нефтекумском и Минераловодском округах ждут новоселья по 49 детей-сирот. Не лучше ситуация выглядит в Ипатовском и Советском городских округах, а также в городе Пятигорске. В минимущества отмечают, что причин у этой проблемы несколько. Это нежелание местных властей развивать строительный рынок, бумажная волокита при оформлении участков и препятствия со стороны коммунальных служб при подключении необходимых коммуникаций.

Для решения проблемы министерство имущественных отношений Ставрополья предложило ввести еще один механизм по обеспечению жильем детей-сирот. Речь идет о строительстве домов «под ключ» на тех земельных участках, которые находятся в собственности края. Застройщики такому предложению рады, ведь для них оно упростит некоторые процедуры, которые сопутствуют возведению жилья.

«Нам важно было понять, почему в отдельных муниципалитетах долевое строительство жилья для этой категории граждан не ведется, с какими проблемами сталкиваются застройщики и как изменить ситуацию. В процессе обсуждения мы оценили готовность строительной отрасли Ставрополья к размещению нами госзаказа на строительство жилья «под ключ», – отметил министр Алексей Газаров.

Кроме того, министерство имущественных отношений планирует до конца 2017 года обеспечить жильем еще 150 детей-сирот, несмотря на то, что это превышает показатели, поставленные на федеральном уровне. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова и членов краевого парламента, которые находят возможности выделить из бюджета региона дополнительные деньги для реализации программы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.