Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Министерство труда и соцзащиты Ставрополья помогает инвалидам с трудоустройством

СТАВРОПОЛЬ, 23 октября, ФедералПресс. Ведомство организовало пресс-тур, в ходе которого журналистам на реальных примерах показали, как на Ставрополье реализуется программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

В качестве примера был приведен Труновский район, который находится в десятке лучших территорий Ставропольского края по трудоустройству инвалидов. Вакансии для них подбирают в районном центре занятости. Активное участие в процессе принимают местные колхозы – «Терновский» и «Родина». Данные предприятия предоставляют самые разнообразные варианты трудоустройства для тех, кто несмотря на полученную инвалидность имеет желание работать.

Люди с ограниченными возможностями трудятся в колхозах сторожами, плотниками, медработниками, бухгалтерами, электриками и разнорабочими, а также им предлагается принять участие в сезонных мероприятиях с учетом физических возможностей.

По информации заместителя министра труда и социальной защиты населения Ставрополья Бориса Семеняка, в настоящее время в регионе проживает почти 77 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте, из которых работают 22 тысячи человек. Основным механизмом поддержки их занятости является краевой закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Согласно ему, все предприятия, в которых штат превышает 35 человек, должны принимать на работу людей с ограниченными возможностями. При этом по сравнению с 2015 годом число работодателей, которые не исполняют данный закон, уменьшилось почти в семь раз. В итоге на сегодняшний день в «банке вакансий» для инвалидов размещено около 1,3 тысячи предложений о работе для инвалидов.

«Со следующего года будем выделять гранты работодателям, чтобы они могли компенсировать затраты на закупку специального оборудования для работника с ограниченными возможностями здоровья. Готовится еще одно нововведение. К инвалиду, который обратится в центр занятости, будет приставлен наставник. Он поможет ему адаптироваться на новом рабочем месте, поможет в переподготовке, в общем, станет его надежным путеводителем на профессиональном поприще», – отметил Борис Семеняк.

В 2017 году на работу было устроено 1 056 инвалидов, из них более половины обращались в центры занятости. Более того, эта цифра практически на 12 процентов превышает показатели года минувшего. Минтруда проводит мониторинг за исполнением соответствующего законодательства, а результаты направляются в прокуратуру Ставрополья.

Кроме того, в сентябре этого года ведомством был создан социальный портал для людей с ограниченными возможностями. Информационный ресурс был подготовлен совместно с министерством здравоохранения региона и предоставляет инвалидам всю имеющуюся информацию для данной категории граждан. К концу года в соответствии с мнением всех заинтересованных сторон он будет доработан. Создание подобного портала было проведено в рамках краевой программы «Доступная среда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.