Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Люди успели эвакуироваться. В Хабаровске ликвидируют последствия хлопка газа

В Хабаровске произошел хлопок газа в жилом доме
В Хабаровске произошел хлопок газа в жилом доме

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, 20 августа, ФедералПресс. В жилом многоквартирном доме Хабаровска по улице Бондаря произошел хлопок газа. В настоящее время на месте происшествия работают спасатели. Сообщений о жертвах нет, а вот квартира, в которое случилось ЧП, серьезно разрушена.

В многоквартирном доме Хабаровска спасатели разбирают завалы и образовавшийся после газового хлопка строительный мусор, а также повреждённые конструкции в квартире, где рано утром произошел несчастный случай. Обошлось без жертв и пострадавших, 105 жильцов дома покинули помещения самостоятельно. Среди них было 26 детей, сообщили в краевом МЧС. Жильцы пострадавшего подъезда разместились у своих родственников и знакомых.

«Незамедлительно на место происшествия убыли подразделения пожарной охраны, спасатели, сотрудники полиции, «скорой помощи» и аварийной службы Горгаза. В ходе разведки было установлено, что предположительный хлопок газовоздушной смеси в квартире на восьмом этаже произошёл без последующего возгорания», – говорится в сообщении Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Впрочем, от хлопка в десятиэтажке пострадала не одна квартира. У соседей также выбиты окна и двери, разрушены межкомнатные перегородки. Известно, что кирпичный дом был газифицирован. На месте работают специалисты газовой службы и полиция, представители администрации города, проектно-экспертного института, управляющей компании, застройщика и МЧС, которые выясняют причины и обстоятельства произошедшего. Проводится поквартирный обход с целью оценки состояния стен, перекрытий и коммуникаций. Проверяется целостность несущих конструкций 10-этажного дома.

В МЧС также сообщают, что жильцы квартир в пострадавшем от взрыва подъезде смогут вернуться домой только «полного обследования дома и выдачи экспертного заключения комиссии о безопасности проживания в квартирах». Пока же им готовы предоставить временное убежище.

Всего для ликвидации последствий происшествия задействовано 83 человека, 24 единицы техники. Напомним, в конце 2016 года в Хабаровском произошел взрыв газа в жилом доме. СП случилось в городе Советская Гавань по улице Рабочая.

Фото ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.