Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

СК: экстремисты готовили нападение на администрацию района в Хабаровске

ХАБАРОВСК, 4 декабря, ФедералПресс. В Хабаровске возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По версии следствия, в августе 2017 года двое жителей Хабаровска решили организовать экстремистское сообщество националистического характера. Они вовлекли в преступную группу двоих своих знакомых. Члены сообщества решили совершать преступления против лиц неславянской национальности. Они раздобыли пособия по изготовлению в домашних условиях взрывчатых веществ.

Подозреваемые проводили свои тренировки на территории заброшенных зданий. Они стреляли из пневматического и травматического оружия, учились бросать бутылки с зажигательной смесью. В их планы входило нападение на администрацию одного из районов Хабаровска. Кроме того они готовились к нападению на одну из уличных продуктовых точек.

Подозреваемые планировали после каждого преступления оставлять на месте свой знак, чтобы правоохранительные органы и население знало, что его совершили участники экстремистского сообщества.

Все участники преступной группы задержаны. Решается вопрос о заключении их под стражу. Двое злоумышленников являются студентами хабаровскоговуза, один мужчина проживал в Еврейской автономной области.

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

Напомним, в апреле в Хабаровске было совершено нападение на региональное управление ФСБ. Злоумышленник зашел в приемную управления и открыл стрельбу на КПП. Его жертвами стали сотрудник спецслужбы и посетитель. Нападавший застрелен.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.