Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае зафиксирована вспышка бешенства

ХАБАРОВСК, 11 июля, ФедералПресс. Спустя пять лет затишья в Хабаровском крае зафиксирована вспышка бешенства — уже подтверждено семь случаев инфицирования.

Сейчас лабораторно подтверждены семь случаи инфицирования диких и домашних животных: шесть из них приходятся на сельские поселения и один отмечен в краевой столице, сообщает AmurMedia.

По словам начальника отдела организации проведения карантинных, противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марины Даниловой, очаги заражения имеют спорадический характер.

«В течение пяти лет в этом плане у нас наблюдалось затишье, сейчас же произошла некая вспышка болезни. Подъемы природного типа бешенства возможны раз в 2-3 года, в нашей же ситуации получился более продолжительный интервал. Последние случаи были отмечены в регионе пять лет назад, в 2013 году. На сегодняшний день шесть очагов смертельно опасного вируса зафиксировали на территории Хабаровского района – в селах Заозерное, Свечино, Восточное и Тополево, и один — в черте краевой столице, в районе остановки «Полярная», - отметила Данилова.

Стоит отметить, что бешенство поразило четырех лис и трех домашних животных.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.