Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Трутнев призвал сократить количество контрольно-надзорных органов

ХАБАРОВСК, 30 июня, ФедералПресс. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев выступил на совместной коллегии Минвостокразвития и Генпрокуратуры России. Он выразил мнение, что притоку инвестиций в регионы мешает высокий уровень давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

По его словам, за последние 2,5 года на Дальнем Востоке было проведено более ста тридцати тысяч проверок, не считая «доследственных мероприятий» и проверок, проведенных в рамках оперативно-розыскной деятельности. В частности, Трутнев обратил внимание на 5 проверок аквапарка «Чудо-остров» в Камчатском крае – все проверки были проведены в этом году. Также он привел в пример «десант правоохранительных органов», который в марте 2016 года высадился на судно группы «Доброфлот», хотя до сих пор не ясно, были ли там какие-то нарушения.

В связи с этим, полномочный представитель президента предложил ввести ответственность для представителей надзорных органов за причиненный в ходе проверочных мероприятий ущерб, если их действия будут признаны избыточными в суде. Также ответственность должны нести лица, которые инициировали проверки, не обнаружившие нарушений.

Кроме того, Трутнев предложил сократить количество контрольно-надзорных органов, передав часть их полномочий на уровень субъектов.

«И последнее – неправильно, когда нарушается принцип ротации, и руководящие работники контрольно-надзорных и правоохранительных органов занимают свои должности 10 и более лет. Общеизвестно, что в этом случае человек обрастает связями и рискует потерять основные профессиональные качества – объективность и беспристрастность», – подытожил он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», программа по выдаче дальневосточной земли буксует из-за множества недоработок.

Фото: dfo.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.