Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Ролик о вбросе на выборах в Хабаровске оказался фейком

ХАБАРОВСК, 23 сентября, ФедералПресс. Наблюдатели сообщили о недостоверности видео с вбросом.

В Хабаровском крае по соцсетям гуляет фейковый ролик вброса, который якобы произошел на избирательном участке №498 в Чегдомыне. Как сообщает информационный ресурс движения «Голос», ролик загружен еще 22 сентября, т.е. до начала выборов. При этом ящик для голосования на нем вовсе металлический, что свидетельствует о том, что видео было снято значительно ранее проводимых сейчас выборов.

Недостоверность ролика подтвердил член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев, который сейчас наблюдает за выборами в Хабаровском крае.

«Сейчас я нахожусь в информационном центре Общественной палаты Хабаровского края, куда стекается вся информация по выборам. Здесь проводится анализ данных, в том числе организуется выезд на «проблемные» участки членов региональной общественной палаты», – отметил Максим Григорьев.

По его словам, очевидно, что ролик является абсолютным фейком, поскольку участок под таким номером находится не в Чегдомыне, а в Охотске.

«Совершенно очевидно, что этот видеоматериал, явная дезинформация и провокация, которая заранее кем-то организованна», – подчеркнул Максим Григорьев.

Эксперт также отметил, что в некоторых публикация вовсе сообщается, что видео снято в самом Хабаровске, что еще раз подчеркивает насколько явно информация недостоверна.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.