Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Депутат Госдумы: тема переноса столицы ДФО во Владивосток затихнет сама собой

Фото: ФедералПресс / Максим Ситников

ХАБАРОВСК, 2 ноября, ФедералПресс. Юрий Березуцкий считает, что на Дальнем Востоке должен быть город федерального значения. Самым подходящим кандидатом является Хабаровск.

Депутат Государственной Думы России Юрий Березуцкий уверен, что Дальневосточный федеральный округ должен иметь собственный город федерального значения. Это должна быть столица региона.В таком качестве депутат подразумевает исключительно Хабаровск.

«Я готов спорить с кем угодно, что тема переноса столицы ДФО во Владивосток затихнет сама собой. Уже 18 декабря после окончательного подсчета голосов никто и не вспомнит, что об этом говорили», – убежден Юрий Березуцкий.

Также он отмечает, что претендовать на статус федерального вправе многие дальневосточные столицы, пишет AmurMedia.ru.

«Это Хабаровский край, где есть незамерзающий порт Ванино, это Приморье с Владивостоком, который имеет прямой выход к океану, это Сахалин, который омывается со всех сторон, это в конце концов и севера. Если, например, говорить о повышении роли Северного морского пути, то сразу возрастает значимость дальневосточных субъектов, расположенных на Крайнем Севере. Возьмем Чукотку – вот вам выход чуть ли не в Америку», – приводит примеры депутат.

Но город федерального значения как центр притяжения должен обладать развитой дорожной сетью, хорошей логистической компонентой, уметь принять мощный пассажиро- и грузопоток. Кроме того, он должен соответствовать требованиям военно-стратегической безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.