Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Скончался бывший министр спорта Хабаровского края – покровитель спорта и КВН

ХАБАРОВСК, 10 июня, ФедералПресс. Губернатор Вячеслав Шпорт выразил соболезнования родным и близким скончавшегося Сергея Лопатина.

Как сообщает портал «Хабаровский край сегодня», 9 июня скончался Сергей Лопатин – бывший заместитель правительства региона, экс-министр пищевой промышленности и экс-министр молодежной политики, спорта и туризма.

По данным из официальных источников, Сергей Иванович родился 11 апреля 1954 года в селе Бичевая района имени Лазо. Учился в инженера-механика в индустриальном техникуме Хабаровска, затем получил высшее образование в Новосибирском институте инженеров водного транспорта. Работал на Хабаровском судостроительном заводе, возглавлял завод металлоконструкций. В 1993-2002 годах воглавлял управление внешнеэкономических связей администрации края, с декабря 2002 года стал заместителем председателя правительства – руководителем министерства пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания. В 2005 году возглавил вновь созданное министерство пищевой промышленности и потребительского рынка края. В 2009-2011 годах Лопатин – министр молодежной политики, спорта и туризма. Добился проведения в Хабаровске этапа Мировой лиги по волейболу. Представители спортивной общественности Дальнего Востока отмечают, что после ухода Сергея Ивановича в отставку волейбол в Хабаровском крае пришел в упадок. В 2009 году Сергей Лопатин выступил одним из организаторов первого Дальневосточного молодежного бизнес-форума.

Кроме того, знакомые Лопатина вспоминают, что, будучи министром молодежной политики, Сергей Иванович регулярно оказывал помощь движению КВН. Так, команда «Ботанический сад» даже пробивалась в Высшую лигу Клуба веселых и находчивых.

Редакция «ФедералПресс» выражает соболезнования родным и близким Сергея Лопатина.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.