Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровские бездомные получат собственный медпункт

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

ХАБАРОВСК, 30 ноября, ФедералПресс. Ежегодно за медпомощью обращаются сотни бездомных. В регионе реализуют пилотный проект Минздрава.

На территории Хабаровска появится специальный медпункт для граждан без определенного места жительства. Министерство здравоохранения РФ выбрало Хабаровский край в качестве пилотного региона по организации медицинской помощи бездомным.

В пункте можно будет пройти дезинфекцию и получить первичную медпомощь. По словам и.о. начальника управления министерства здравоохранения края Елены Волковой, за консультацией специалистов и на сдачу анализов бездомных отправят в поликлинику №15.

Предполагается, что пункт будет работать на базе благотворительной организации «Милосердие», пишет AmurMedia.ru. Сюда ежегодно обращаются за помощью сотни бездомных.

«Не должно быть концентрации людей. Учитывая, что в поликлинике принимают и детей, важна полная санитария. Уверен, постепенно мы найдем оптимальные решения», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

В соцпроекте также участвуют Иркутская область и Чувашия.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.