Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровске могут открыть сеть «Магнит»: чем регион привлекает федеральных ретейлеров

Основная причина – в слишком высокой конкуренции в западных регионах РФ
Основная причина – в слишком высокой конкуренции в западных регионах РФ

ХАБАРОВСК, 5 апреля, ФедералПресс. В столице Хабаровского края может заработать всероссийский ретейлер «Магнит». За последний год в торговый рынок города уже вошли «Пятерочка» и «Красное и белое». Эксперт рассказал, почему федеральные сети заинтересовались Дальним Востоком.

По словам директора группы управляющих компаний Павла Янца, основная причина – в слишком высокой конкуренции в западных регионах РФ. Он сообщил DVHAB, что там рынок уже сильно загружен и цены на продукты приходится снижать.

Эксперт отметил грамотный заход федералов на рынок Хабаровска – в сети придомовых магазинов установили стоимость на товары на том же уровне, что и везде, не прибегая к демпингу. Этим, по его мнению, и привлекателен регион для ведения бизнеса: можно изначально зарабатывать хорошие деньги без финансовых манипуляций. Кроме того, Янц считает, что выдавливание конкурентов с рынка отрицательно отражается на качестве продукции.

Однако федеральные ретейлеры сталкиваются и с проблемами, осваивая новые регионы – это логистика и свободные площади. Если с логистикой можно брать пример с уже действующих гипермаркетов, то с площадями действительно загвоздка – наиболее удачные уже давно заняты, сказал эксперт.

В данное время всероссийские сетевики только приживаются на рынке ДФО, масштабный заход начнется позже.

«Тогда наверняка ими будет использоваться уже более агрессивный стиль ведения бизнеса», – подытожил Павел Янц.

Напомним, в Хабаровске закрывается сеть «Амба», торговые площади уже выставлены на продажу. Есть предположения, что туда придет «Магнит».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.