Top.Mail.Ru
Происшествия
Амурская область
0

В Амурской области гепатитом С заразили 26 детей

Гепатит С — наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 декабря, ФедералПресс. Дети проходили лечение в гематологическом отделении детской областной больницы.

Началось расследование по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм в Амурской областной детской клинической больнице. Как заявил депутат Заксобрания региона Сергей Труш, дети, которые заразились гепатитом С, в разное время находились в гематологическом отделении этой больницы на лечении.

При этом он подчеркнул, что не у всех заразившихся опасным заболеванием была онкология. У некоторых брали анализ крови, другим делали переливание, - сообщил Труш «Интерфаксу».

Информация о заразившихся детях все еще продолжает поступать. Родители не могут точно сказать, когда именно заразились их дети, так как инкубационный период достаточно долгий.

Министерство здравоохранения Амурской области не выявил носителя гепатита С ни среди медицинского персонала, ни на станции переливания крови.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Виновным грозит ограничение свободы на год. Следователям предстоит выяснить, существует ли связь между лечением детей в гематологическом отделении больницы и заражением гепатитом С.

Горячая линия министерства здравоохранения Амурской области комментариев не даёт.

Гепатит С — наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита. Раньше этой болезнью чаще всего заражались при переливании крови. В настоящее время вся донорская кровь обязательно тестируется на вирус гепатита С.Со временем только у 20% больных происходит обратное развитие симптомов и выздоровление.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.