Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Новый запрет для мигрантов появился в Приамурье: работодателям дали на исполнение 3 месяца

Мигранты
У работодателей есть 3 месяца, чтобы найти замену иностранцам

БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Амурской области мигрантам запретили работать в нескольких популярных сферах. Работодателям дали время до 16 июля привести численность иностранных работников в соответствие с новыми нормами.

Как говорится на сайте правительства области, запрет на работу иностранцев будет действовать в таких сферах, как транспорт, оптовая и розничная торговля. В течение трех месяцев, начиная с 16 апреля, работодателям необходимо привести численность иностранных работников в соответствие с новыми нормами. Согласно данным, в Приамурье по патентам трудоустроены порядка 14 тысяч иностранцев.

«Более 85 % иностранных граждан задействованы на строительстве крупных инвестиционных проектов. Остальные трудятся практически во всех сферах деятельности, которые не требуют специальной квалификации – это водители, продавцы, грузчики, подсобные рабочие и уборщики», – говорится в сообщении.

Работодателям, которые в течение трех месяцев не решат вопрос с трудоустройством, будет грозить штраф в размере от 800 тысяч рублей до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на 90 суток. Для иностранцев сумма штрафа составит до 5 тысяч рублей с последующим выдворением за пределы России.

Напомним, в начале апреля стало известно, что подобный указ подписал глава Якутии Айсен Николаев. Так, в течение трех месяцев работодатели должны найти замену иностранцам, которые трудоустроены в самых привлекательных сферах экономики.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.