Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Госдума рассмотрит законопроект об обнулении НДС на внутренние перелеты в ДФО

Фото: пресс-служба Амурского регионального отделения партии «Eдиная Россия»

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 июня, ФедералПресс. Это позволит снизить стоимость перевозок пассажиров и багажа на Дальнем Востоке.

Правительство РФ вносит на рассмотрение в Госдуму законопроект об освобождении от НДС внутренних авиаперевозок в регионы и из регионов Дальнего Востока. Об этом сообщает сайт кабинета министров.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль процентов в отношении операций по реализации услуг по отдельным внутренним воздушным перевозкам)», – говорится в документе.

В целях развития транспортной инфраструктуры ДФО законопроект предлагает установить нулевую ставку НДС в отношении операций по воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории Дальнего Востока.

«Это очень нужное решение для жителей Дальнего Востока, в частности Амурской области. О необходимости введения таких мер давно говорили наши жители. Зачастую, такие поездки связаны не только с отдыхом. Люди выезжают в центральную часть России и для обучения или получения высококвалифицированной медицинской помощи, – считает руководитель фракции «Единая Россия» заксобрания Амурской области Татьяна Фарафонтова. – Мы все помним, как субсидированные билеты до Москвы раскупили за два дня после старта продаж. И теперь жителям приходится приобретать билеты за полную стоимость. Этот вопрос волнует всех дальневосточников, ведь льготных билетов крайне мало. В то же время авиация зачастую является единственным видом транспорта для некоторых населенных пунктов на Дальнем Востоке, в том числе, и в Амурской области. Важно, чтобы дальневосточники могли беспрепятственно перемещаться внутри региона, а авиасообщение стало доступным для людей».

В настоящее время ставка НДС на внутренние воздушные перевозки в РФ установлена в размере 10 %, за исключением авиасообщения с Крымом и Калининградской областью, где действует нулевой тариф (для Крыма – до 1 января 2019 года, для Калининградской области – бессрочно).

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 6 июня 2018 года. Теперь он будет рассмотрен депутатами Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.