Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Ракета «Союз-2» запущена с космодрома Восточный

Ракета «Союз-2» запущена с космодрома Восточный

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 декабря, ФедералПресс. Всего на орбиту носитель доставит 28 спутников.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с двумя спутниками дистанционного зондирования «Канопус-В» и с 26 малыми иностранными космическими аппаратами состоялся по плану – в 5:07 по московскому времени.

Через девять минут после старта, в 5:16 мск, от ракеты отделился разгонный блок «Фрегат». Примерно через час Фрегат должен доставить на орбиты спутники «Канопус-В» № 5 и № 6, через некоторое время он выведет на орбиты остальные иностранные аппараты.

Спутники «Канопус-В» предназначены для мониторинга техногенных и природный чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, в группировке спутников находятся аппараты, которые позволяют увеличить частоту обзора поверхности Земли и получить информацию более оперативно.

С нового космодрома Восточный этот пуск стал четвертым и последним в космической программе за 2018 год. Предыдущий старт с Восточного состоялся 1 февраля этого года, были выведены два космических аппарата "Канопус-В" - № 3 и № 4.

В 2019 году с космодрома Восточного планируют провести запуск космического аппарата "Метеор-М" номер 2.2. Запуск спутника "Метеор-М" номер 2.1 в 2017 году завершился аварией из-за неправильно заложенного азимута полета разгонного блока.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"/Марина Лысцева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.