Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Несчастливое число: архангельских предпринимателей наказали за мошенничество с грантами на 13 миллиардов

судебный приговор
Злоумышленников приговорили к лишению свободы с испытательным сроком

НЯНДОМА, 8 февраля, ФедералПресс. Пятеро жителей Няндомского района признаны виновными в мошенничестве с грантами на создание и развитие фермерского хозяйства. Вместо того чтобы распорядиться деньгами по назначению, фигуранты уголовного дела вступили в преступный сговор и похитили около 13 млрд рублей, выделенных министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

«В период с 1 января по 24 декабря 2018 года фигуранты дела вступили в преступный сговор и совершили хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере в общей сумме 12 900 000 рублей, выделенных министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области в виде гранта», – пишет пресс-служба Няндомского районного суда.

Гранты были предоставлены индивидуальным предпринимателям на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и в качестве единовременной помощи на бытовое обустройство.

Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы, с испытательным сроком. Гражданский иск профильного министерства о взыскании имущественного вреда был полностью удовлетворен.

Ранее в Архангельской области два сообщника украли мост и устроили поджог, чтобы скрыть следы преступления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.