Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Цуканов: из аварийных домов Архангельской области жителей из одних коммуналок расселяют в другие

Полпред президента в СЗФО Николай Цуканов в ходе совещания, посвященного социально-экономическому развитию Архангельской области, обратил внимание на нестандартный опыт региона при решении проблемы расселения ветхого и аварийного жилья: часть людей из одних коммуналок переселяют в другие.

«Программа (расселения ветхого и аварийного жилья) практически выполнена. Я уверен, что до конца года регион с ней справится. Но, на мой взгляд, она могла бы быть выполнена более качественно: более двух тысяч человек сегодня переехали из одних коммуналок в другие, пусть и новые», - сказал полпред журналистам по итогам совещания.

При этом он обратил внимание, что формально Архангельская область закон при этом не нарушила, но чиновники могли бы найти способ обеспечить людей достойным жильем. «Я понимаю правительство Архангельской области. Понятно, что средств недостаточно, но здесь речь идет о двойных затратах», - добавил Цуканов, заметив, что люди, переселенные из аварийного жилья таким способом не выходят из очереди на улучшение жилищных условий. «Люди никуда не денутся и все равно будут требовать от правительства и губернатора решения данной проблемы», - заметил он.

Цуканов порекомендовал правительству Архангельской области использовать для решения проблемы опыт других регионов.

Среди других проблем региона, на которые обратил внимание представитель президента, - это дороги и здравоохранение. «Качество системы здравоохранения и вопрос транспортной доступности, организации движения, строительства дорог – два ключевых вопроса», - констатировал он.

Говоря о здравоохранении, Цуканов отметил, что в регионе широко внедряются методы дистанционной диагностики, продолжает развиваться телемедицина, регион участвует в реализации приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах». Но в то же время в области в прошлом и этом годах отмечаются высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, ДТП, а также младенческой смертности. Наиболее острая ситуация наблюдается в онкологии, где за 8 месяцев текущего года рост составил 7,4%, что, по словам полпреда, говорит о недостаточности принимаемых правительством области мер.

Среди других проблем здравоохранения области – вопрос дефицита кадров, строительства новых больниц, в том числе, завершения долгостроев, закупки оборудования.

«Понятно, что за 1 год это сделать невозможно, понятно, что без федеральной поддержки это будет региону крайне сложно сделать, но мы готовы поддержать, когда увидим, что это, действительно, качественная, системная работа», - сказал также полпред.

Также он заверил в готовности поддержать заявки области, связанные с ремонтом дорог. По данным полпредства, общая протяженность дорог за 5 лет в регионе увеличилась на 9,7%, в то время как в округе - на 49%, в России - на 62%. Доля дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, отвечающих нормативам, в регионе составила менее 14% - это самый низкий показатель среди регионов округа (по округу – 31,8%, по России – 41,5%), еще в худшем состоянии находятся дороги местного значения (только 3,8% соответствует нормативам).

«Плохое состояние дорог это не только снижение экономического потенциала региона, но и снижение качества жизни населения, прямая угроза повышения травматизма и смертности на дорогах, а также причина низкой доступности медицинской помощи населению», - резюмировал полпред.

Также во вторник Цуканов совместно с губернатором Поморья Игорем Орловым провел выездное совещание в строящемся перинатальном центре стоимостью 2,8 миллиарда рублей, который возводится со значительным отставанием.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, Цуканов отметил, что с момента последнего визита в Архангельск в декабре 2016 года на объекте произошли видимые перемены, но при этом остаются проблемы, которые препятствуют сдаче объекта. Среди них: отсутствие материалов для завершения строительства, недостаточная численность рабочих на объекте, отсутствие графика монтажа медицинского оборудования. «Необходимо в максимально короткие сроки завершить строительную часть, чтобы успеть оформить технический паспорт объекта и пройти необходимую процедуру лицензирования перинатального центра уже в этом году», - цитирует пресс-служба слова Цуканова.

«Подрядчику даны два главных поручения: завершить плановую поставку медицинского оборудования и качественно выполнить оставшийся фронт работ в оптимальные сроки. Сегодня подрядчики нас заверили, что до 4 ноября вся медтехника будет на объекте, – отчитался Игорь Орлов. – Для ускорения процесса мы наращиваем число рабочих до 370 человек. Рассчитываем, что эти меры позволят обеспечить сдачу строительной части до 25 ноября».

Фото - http://dvinanews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.