Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Независимые эксперты: превышение уровня радиации в Северодвинске безопасно для населения

Уровень радиации, подскочивший после ЧП на полигоне, безопасен для северодвинцев
Уровень радиации, подскочивший после ЧП на полигоне, безопасен для северодвинцев

СЕВЕРОДВИНСК, 13 августа, ФедералПресс. Специалисты заявили, что пациент, находясь у стоматолога, получает даже большую дозу облучения в ходе рентгена, чем жители Северодвинска.

Превышение уровня радиации в Северодвинске, спровоцированное инцидентом на военном полигоне, не представляет опасности для жителей города. Об этом «ТАСС» заявил специалист «Атоминфо». Представитель независимой организации заявил, что этот уровень облучения в полтора раза меньше того, что обычно каждый раз получают пассажиры самолета, летящего из Москвы в Северную столицу.

«Данные по превышению уровня радиации в Северодвинске… совершенно безопасны для населения. Во время рентгеновского исследования зубов у дантиста пациент получает даже большую дозу облучения», – сказал независимый эксперт в атомной отрасли, глава Атоминфо Александр Уваров.

Стоит отметить, что ранее эксперт РАН, академик Леонид Большов говорил прессе о том, что угрозы жителям всего региона нет. После чрезвычайного происшествия на полигоне Росгидромет фиксировал превышение уровня радиации, которое было кратковременным. Однако уже через 30 минут показатели снизились, а через пару часов ситуация нормализовалась.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.