Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Глава Архангельска рассказал, как в городе проходит транспортная реформа

Автобус
Реформа направлена на внедрение новых стандартов транспортного обслуживания

АРХАНГЕЛЬСК, 17 апреля, ФедералПресс. В 2023 году в Архангельске стартовала транспортная реформа. Количество муниципальных маршрутов городского пассажирского транспорта в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличилось на три, отметил глава города Дмитрий Морев в ходе своего выступления перед депутатами городской Думы.

«Транспортная реформа направлена на внедрение новых стандартов транспортного обслуживания», – говорится в отчете представителя власти.

В городе появились новые низкопольные автобусы, которые адаптировали для перевозки маломобильных групп граждан. Также городские власти стремятся, чтобы процент выполнения рейсов по расписанию был не ниже 95 %.

В рамках реформы в качестве топлива приняли решение использовать компримированный природный газ. Были введены единые требования к внешнему виду и профессиональному уровню экипажей автобусов. Кроме того, в городе ужесточили штрафы за несоблюдение условий муниципальных контрактов.

Стоит отметить, что в 2023 году действовал тариф на проезд пассажиров и провоз багажа на муниципальных маршрутах в размере 36 рублей. С 26 декабря 2023 года агентством по тарифам и ценам Архангельской области утвержден предельно максимальный тариф на проезд пассажиров и провоз багажа в размере 40 рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Архангельская область защитила свою дорожную программу на федеральном уровне.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.