Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
1

Малый бизнес в региональном продукте Астраханской области вдвое больше среднероссийского

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 мая, РИА ФедералПресс. Астраханский губернатор Александр Жилкин провел рабочую встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает официальный портал кабмина.

Во вторник Дмитрий Медведев расспросил Александра Жилкина о социально-экономическом развитии Астраханской области.

Губернатор рассказал, что результаты 2016 года, как и 15-го, оказались положительными. Объем промпроизводства вырос на 12 %, валовый региональный продукт – на 3 %.

«Инвестиции по прошлому году составили 116 млрд рублей. В этом году мы планируем 125-130 млрд. 50 % из этой большой суммы – это топливно-энергетический комплекс, 50 % – иные отрасли, несырьевые. Для информации: малый бизнес в валовом региональном продукте Астраханской области составляет сегодня более 40 %», – пояснил Жилкин.

«Больше в два раза, чем в среднем по стране», – отметил Дмитрий Медведев.

«И в прошлом году они привлекли почти 8 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Для малого бизнеса это большая сумма. Первый квартал показывает также хорошую, позитивную динамику. Посмотрим, как будет по итогам года. Надеюсь, она сохранится на том уровне, который мы прогнозировали», – добавил Жилкин.

Астраханский губернатор также поблагодарил Дмитрия Медведева за свободную экономическую зону (в Астрахани ОЭЗ «Лотос») и рассказал, что недавно в ней начали строительство четырех новых заводов. Как писал «ФедералПресс», закладка двух инновационных производств, как ранее писал «ФедералПресс», была произведена во время форума «Технокаспий-2017».

Кроме того, Жилкин доложил премьеру правительства о строительстве детских садов и школ, а также участии области в программе «безопасные дороги». В 2016 году регион получил 1,5 млрд рублей, половина из этих средств была направлена на дороги областной столицы.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.