Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

Средняя 70 тысяч: в Астрахани из-за нехватки людей корабелов заманивают хорошей зарплатой

Сухогруз
На строительство сухогрузов и танкеров нужны 1,7 тыс. человек

АСТРАХАНЬ, 15  ноября, ФедералПресс. Большие объемы производства в астраханском судостроении спровоцировали острый дефицит кадров: корабелам и по другим рабочим специальностям готовы платить 70 тысяч рублей.

«Астраханская область является центром судостроения и судоремонта. Эти отрасли становятся востребованными на внутреннем рынке страны», – подчеркнул астраханский губернатор Игорь Бабушкин.

«Южный центр судостроения и судоремонта» только в этом году объявил о сотне вакантных мест, в следующем году планируют набрать еще 750 человек. Нужны сборщики корпусов, стропальщики, трубопроводчики, сварщики, слесари, такелажники и подсобники. Для людей на производстве здесь в среднем предлагают 70 тысяч рублей. Также есть потребность в инженерах со специализацией в корабельном деле.

Всего астраханское судостроение дает работу пяти тысячам человек. С местных судоверфей выходят танкеры, сухогрузы, пассажирские судна. Правительство, в свою очередь, работает на то, чтобы заказы у завода были постоянно.

Ранее сообщалось, что Астрахань стала одним из лучших городов для путешествий в ноябре.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.