Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
1

Эксперт: эмоциональная реакция Шеина бьет по его политическим перспективам

Олег Шеин выдвинулся в качестве кандидата на пост губернатора Астраханской области
Олег Шеин выдвинулся в качестве кандидата на пост губернатора Астраханской области

АСТРАХАНЬ, 1 июля, ФедералПресс. Депутат Олег Шеин уведомил избирком о том, что пойдет на выборы губернатора Астраханской области самовыдвиженцем. Ранее его планировало выдвинуть реготделение «Справедливой России». Ситуацию вокруг выдвижения «эсэра» прокомментировал директора Центра политического анализа Павел Данилин.

Депутат Госдумы, член партии «Справедливая России» Олег Шеин выдвинулся в качестве кандидата на пост губернатора Астраханской области. Он планирует идти на выборы как самовыдвиженец. Об этом Шеин уведомил региональный избирком сегодня.

Отметим, что ранее астраханское отделение «Справедливой России» подало в президиум партии документы о выдвижении Шеина. На заседании 27 июня вопрос о выдвижении депутата отложили: «за» Шеина проголосовали только четыре человека, большая же часть голосовавших воздержалась. Затем стало известно, что Шеин планирует выдвигаться от регионального отделения.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин не понимает, зачем Шеину нужен был такой шаг. В контексте того, что он хотел выдвинуться от региональной конференции без согласия федерального центра СР, можно считать, что он пошел против партии, отмечает эксперт.

«Сейчас это выглядит как политическая игра. Я полагаю, что это была эмоциональная реакция, которая бьет по позициям самого Шеина и по его политическим перспективам», – подчеркнул Павел Данилин.

Политолог считает, что в регионе Олегу Шеину никто не сможет помочь собрать подписи и пройти муниципальный фильтр. Напомним, что кандидатам в губернаторы необходимо получить 121 подпись от муниципальных депутатов и более 7,3 тысячи подписей от жителей региона.

Как отмечает Павел Данилин, справороссу было бы выгоднее сотрудничать с действующим врио губернатора и другими акторами. Это позволило бы Олегу Шеину принять участие в политической жизни Астраханской области, если у него такое желание есть.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.