Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
0

Астраханец стал первым русскоговорящим евродепутатом

Междунароные отношения
Астраханец стал первым русскоговорящим евродепутатом

АСТРАХАНЬ, 8 июля, ФедералПресс. Выпускник Гарварда из Астрахани, выступающий за права людей разных национальностей, стал депутатом Европарламента.

Сергей Лагодинский из Астрахани представляет Германию в Европарламент. Впервые в истории такую должность смог занять русскоговорящий. Лагодинский переехал из Астрахани в Германию около 25 лет назад вместе с семьей, в это же время поступил в Гарвард, получил юридическое образование.

Участвовал в решении вопросов внешней политики, выступал против расизма и антисемитизма, а также – в защиту русскоязычных немцев. Является экспертом по вопросам санкционной политики в отношении России и считает, против этой меры.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что депутат Европарламента от Латвии хочет, чтобы у людей поменялось отношение к России и ее перестали ненавидеть. Но для этого, он считает, надо наладить отношение с Америкой. Например, в Латвии до 2021 года планируется, что во всех школах и университетах будет прекращено обучение на русском языке, якобы потому что русские – нацменьшинство.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.