Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Под Астраханью поймана самая большая в России вобла

Вобла побила рекорд России
Вобла побила рекорд России

АСТРАХАНЬ, 30 апреля, ФедералПресс. Неподалеку от Астрахани биологи поймали самую большую в стране воблу. Рыба оказалась в длину более полуметра.

Возле Астрахани в Волге поймана рекордная вобла. Биологи Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства выудили самую большую рыбу в России. Это произошло в ходе мониторинга водных биологических ресурсов.

Тело огромной воблы оказалось в длину больше 35,6 сантиметров. А если учесть еще и хвостовой плавник – все 40,4 сантиметров. Вес рыбы составляет один килограмм и пятьдесят пять грамм. Гигантская рыба попалась в закидной невод примерно 25 апреля.

Биологи отняли у воблы несколько чешуек, чтобы позже, в лаборатории, узнать, сколько ей лет. После измерения и изъятия чешуи, воблу-рекордсменку выпустили обратно в Волгу.

«Перед выпуском в реку, согласно рыбацкой традиции, рекордный экземпляр был поцелован», – рассказали удачливые рыбаки.

Обычно воблы достигают в размерах от 17 до 26 сантиметров. Предыдущий рекордный экземпляр в России был 32 сантиметра в длину и весил килограмм, пишет «Российская газета».

Ранее сообщалось, что исследователи провели опрос среди мужчин и узнали, чего они хотят на 23 февраля. Некоторые пожелали букет из вобл.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.