Top.Mail.Ru
Экономика
Белгородская область
0

Жители Белгородской области голосуют за отказ от продукции «Мираторга»

В компании утверждают, что не участвуют в депопуляции диких кабанов.

БЕЛГОРОД, 13 февраля, ФедералПресс. Три четверти опрошенных в социальной сети высказались за готовность объявить бойкот производителю мяса.

Сообщество «Жесть Белгород» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовало пост, в котором предложило жителям области подумать об отказе от покупки продукции агрохолдинга «Мираторг».

«Ввиду недавних событий с отстрелом диких животных вышеупомянутой организацией готовы ли Вы отказаться от их продукции полностью в качестве протеста?» – спрашивает автор поста. Далее желающим предложили отдать голос за один из трех вариантов: «да!». «нет, это не имеет смысла» и «свой вариант».
Также автор поста привел ссылку на другой пост сообщества, опубликованный в январе. В нем размещены видеоролики, якобы подтверждающие участие сотрудников компании в охоте на диких кабанов. Напомним, ранее были сообщения о методах, которые используют в регионах присутствия «Мираторга» для профилактики распространения африканской чумы свиней.

В публичном опросе уже приняли участие 2300 человек. Из них более 76 % подтвердили готовность отказаться от продукции компании. Еще 20 % проголосовавших посчитали такой бойкот бессмысленным, почти 4 % человек выбрали третий вариант.

Корреспондент «ФедералПресс» попросил пресс-службу компании прокомментировать ситуацию с опросом. В полученном ответе представители компании сообщили, что «Мираторг» не занимается депопуляцией кабанов. «Вопросы управления численностью популяции диких животных относятся к исключительным функциям Министерства природных ресурсов, а также смежных министерств и ведомств – Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора», - отметили в компании.

Ранее мы писали, что Росстройнадзор уличил «Мираторг» в строительстве свинокомплекса без разрешений, а также о том, как компания едва не начала строить свинарники рядом с заповедником.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.