Top.Mail.Ru
Политика
Белгородская область
0

Памфилова рекомендует отменить итоги выборов на двух участках в Белгородской области

Памфилова: ситуация, которая сложилась, тянет на отмену выборов

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Центризбирком России порекомендовал отменить результаты голосования на двух участках в Белгородской области. Это связано с нарушениями при надомном голосовании.

Нарушения были допущены на выборах главы региона, сообщает ТАСС. Вчера председатель Белгородского облизбиркома Николай Плетнев сообщил ЦИК по видеосвязи, что из-за нарушений принято решение аннулировать бюллетени, полученные от избирателей, голосовавших на дому. На одном участке признали недействительными 111 бюллетеней, на другом – 92.

По словам Плетнева, в голосовании приняли участие 1,232 млн жителей области. Вне помещений для голосования выдано 2715 бюллетеней. «Это незначительно, менее 7 %», – заявил он.

«Вообще, по мнению ЦИК РФ, ситуация, которая сложилась, тянет на отмену выборов, – сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова. – Мы рекомендуем вам еще раз пересмотреть эту ситуацию, более тщательно подойти, серьезно».

«У нас есть проблема в ряде случаев с голосованием на дому, – отметила Памфилова. – Мы теперь с еще большим пристрастием будем эту ситуацию анализировать».

Напомним, победу на выборах губернатора Белгородской области одержал Евгений Савченко. За него проголосовали больше 69 % избирателей. Савченко возглавляет регион с 1993 года.

Напомним, вчера глава Саратова Валерий Сараев ушел в отставку из-за нарушений, выявленных в ходе выборов 10 сентября.


Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.