Top.Mail.Ru
Недвижимость
Белгородская область
0

Город-крепость «Яблонов» появится в Белгородской области

БЕЛГОРОД, 8 февраля, ФедералПресс. В Белгородской области построят город-крепость «Яблонов». Как сообщает пресс-служба правительства региона, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень 2018 года.

Проект деревянной крепости «Яблонов» максимально приближен к оригиналу XVII века. Комплекс будет располагаться в селе Яблоново Корочанского района.

В «новой» крепости планируют возвести композицию из нескольких объектов деревянного зодчества. Это воеводский дом, в котором расположится микробиологическая лаборатория по исследованию почвы и конференц-зал для проведения массовых мероприятий, а также житный двор с мельницей и помещением для помола муки, выпечки и продажи хлеба и залом экспозиции. Также в крепости расположат ремесленные мастерские с экспозицией, соответствующей XVII веку, караульную избу, башни, экспозицию «Пушка», торговые ряды, кузницу, часовню колокольня, мосты, ров и земляные валы.

Ввод крепости в эксплуатацию запланирован на осень 2018 года. Площадь земельного участка, на котором расположится крепость, – 13 тысяч 760 кв. метров. Площадь застройки – около 1700 «квадратов».

Справка «ФедералПресс»:

В Белгородской области реализуется проект по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта». Идея проекта заключается в том, что ключевой период истории региона – его заселение, развитие и освоение.

Авторы проекта отмечают, что Белгородская оборонительная черта спасла центральную Россию от смертельной угрозы с юга, но при этом она не задействована в позиционировании региона и развитии местного туризма.

В рамках проекта реализуются научно-исследовательские мероприятия, проведен фестиваль исторической реконструкции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.