Top.Mail.Ru
Общество
Белгородская область
0

Белгородский суд вынес приговор основателю финансовых пирамид

БЕЛГОРОД, 27 марта, ФедералПресс. Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор фактическому руководителю трех потребкооперативов Евгению Воробьеву. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он признан виновным в мошенничестве.

Воробьев фактически осуществлял руководство ПО СЭВ «Гарант+». Через формально назначенного сотрудника он заключал договоры о передаче пайщиками личных сбережений под проценты в пользование потребительских обществ.

Чтобы придать своим действиям видимость законного характера Воробьев частично возвращал членам обществ внесенные ими сбережения за счет денег, поступивших от других пайщиков.

В итоге у граждан похитили более 33,9 млн рублей.

Аналогичную схему Воробьев использовал, являясь председателем совета ПО «Доверие». В марте-июле 2012 года им были похищены 425 тысяч рублей.

По уголовному делу потерпевшими признано 86 человек.

Воробьева приговорили к восьми годам колонии общего режима.

В 2015 году Воробьев уже был осужден за совершение аналогичных преступлений и приговорен к семи годам лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает, в декабре прошлого года полиция задержала двоих жителей Белгородского района, подозреваемых в хищении денег у дольщиков. Ущерб от их деятельности оценивается в 16 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.