Top.Mail.Ru
Экономика
Брянская область
0

Брянская область планирует собрать 3 млн тонн зерна в 2018 году

БРЯНСК, 23 октября, ФедералПресс. Брянская область в 2018 году планирует увеличить сбор зерна до 3 млн тонн. Об этом заявил губернатор области Александр Богомаз, выступая на VI Славянском международном экономическом форуме.

«В регионе разработана пятилетняя программа по развитию растениеводства, направленная на увеличение валового сбора зерна. На следующий год мы планируем выйти на 3 млн тонн зерна, в этом году урожай зерна в регионе составит около 2 млн тонн», – рассказал глава региона.

Губернатор отметил, что Брянская область такого урожая не получала никогда. «В лучшие годы советской власти валовое производство зерна составляла 820 тысяч тонн, – рассказал Александр Богомаз, – а в 2006 году – 320 тысяч тонн».

По словам главы региона, уже сегодня некоторые предприятия, которые применяют современные технологии и высокоэффективные сорта, получают 100 и более центнеров с гектара. Богомаз особо отметил, что в этом году продовольственное зерно было поставлено уже и на экспорт – в Белоруссию.

Губернатор подчеркнул, что власти области намерены продолжить активное развитие сельского хозяйства. В частности, только за последний год в Брянской области введено в оборот более 100 тысяч гектаров.

Славянский международный экономический форум проходит с 2009 года. Тема Форума 2017 года – «Интеграция рынков стран славянского содружества на рубеже нового технологического уклада». Форум инициирован правительством Брянской области при содействии Информационного агентства AK&M.


Фото: bryanskobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.