Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Сипягин так и не прокомментировал перл своей чиновницы о школьном питании

Сипягин так и не прокомментировал перл своей чиновницы о школьном питании
Сипягин так и не прокомментировал перл своей чиновницы о школьном питании

ВЛАДИМИР, 6 марта, ФедералПресс. Директор департамента образования Владимирской области ранее заявила, что родители должны сами заниматься питанием школьников. Высказывание чиновницы возмутило жителей области. Однако губернатор Владимир Сипягин ситуацию пока никак не прокомментировал.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин пока никак не отреагировал на скандальное высказывание директора департамента образования Ольги Беляевой. Ранее чиновница неоднозначно высказалась о питании детей в начальных школах.

Комментируя отмену бесплатного питания для младшеклассников Владимира она заявила, что родителям нужно обеспечить покупку и подвоз продуктов питания самостоятельно. Чиновница также сослалась на 273 закон «Об образовании».

«В соответствии с законом, ответственностью образовательной организации является только обеспечение условий для организации питания. То есть образовательная организация обязана предоставить технологическое кухонное оборудование, место для приготовления пищи, организовать условия для приема пищи, нанять поваров», – пояснила Беляева.

Она добавила, что в муниципалитетах появляются новые задачи, на которые уходят деньги, например, безопасность школ. Питание детей сюда не входит. Пока губернатор не прокомментировал данное высказывание, неясно, действительно ли это стратегия регионального правительства или же высказывание отдельного чиновника.

К слову, в 37 статье закона отмечается, что за питание школьников отвечает организация, которая и осуществляет образовательную деятельность. Также в статье сказано о том, что обеспечение школьников питанием за счет бюджетных средств осуществляется по правилам, которые установлены органами власти субъектов РФ или местного самоуправления.

Напомним также, что ранее отличилась еще одна чиновница областной администрации – вице-губернатор Марина Чекунова. В январе к ней с жалобами обратились врачи больничного комплекса в Струнино, который долгое время не могут отремонтировать. В ответ на это Чекунова посоветовала медикам самим начать наводить порядок в здании: помыть полы и повесить новые занавески.

Фото: avo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.