Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Волгоградская область в прошлом году не выполнила дорожные планы

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 мая, РИА ФедералПресс. В 2016 году расходы дорожного фонда Волгоградской области исполнены в размере 76 % от поступивших в него средств, следует из отчета контрольно-счетной палаты региона.

По данным КСП, областной дорожный фонд исполнен в размере 8,85 млрд рублей. Это на 1,58 млрд больше, чем было заложено в регбюджет первоначально, однако на 2,8 млрд меньше уточненного объема ассигнований. Из федерального бюджета поступило 2,147 млрд рублей, а также были использованы остатки прошлых лет в размере 1,986 млрд. При этом собственно за прошлый год 2,067 млрд федеральных средств были не использованы – их вернули в федеральный бюджет.

Налоговые поступления областного бюджета, отметим, выросли с запланированных 5,58 млрд рублей до 7,53 млрд.

По всем основным направлениям расходов объемы финансирования превысили плановые, но оказались ниже возможных, исходя из поступлений. Например, на строительство и реконструкцию автодорог первоначально планировалось 2,15 млрд рублей, было направлено в рамках госпрограммы 4,46 млрд рублей, а фактически исполнено работ на 3,47 млрд рублей.

Муниципальные дорожные фонды в регионе израсходованы на 85 % или 4,48 млрд рублей. При этом если в Волгограде выполнено на 89,6 %, то в районах – в среднем 69,6 %, а по сельским поселениям только на 64,5 %.

В 2016 году не использованы бюджетные ассигнования дорожного фонда Волгоградской области, источником формирования которых являлись налоговые доходы областного бюджета, в сумме 847,7 млн рублей, при этом 700 млн рублей из них направлены на увеличение бюджетных ассигнований дорожного фонда области в 2017 году.

По итогам прошлого года не достигнуты значения нескольких целевых показателей областных госпрограмм. Так, протяженность сети областных и местных дорог должна была составить 25 695,3 км, а по факту осталась 25 683,9 км. За год должно было быть построено 15,19 км региональных дорог, однако исполнение составило лишь 3,8 км. Не введены в эксплуатацию два объекта: в Новониколаевском районе Волгоградской области автодорога п. Мирный - х. Нижнезубриловский и в г. Краснослободске дорога ул. Московская – Вторая Пятилетка. Впрочем, в отчете Облкомдортранса указано, что дороги построены, «идет процедура подготовки документации на ввод в эксплуатацию». Не достигнут также показатель «площадь приведенных в нормативное состояние местных дорог» – 1429 кв. метров при плане в 1,5 тыс. квадратов.

В целом на 1 января 2017 года не соответствуют нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям 18 451,9 км, или 71,8 % дорог регионального и межмуниципального значения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.