Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Эксперт: Россия способна обеспечить себя собственным хлопком

ВОЛГОГРАД, 7 февраля, ФедералПресс. Минсельхоз объявил о запуске в России собственного выпуска хлопка в промышленных масштабах. Пионерами станут Астраханская и Волгоградская области, где подобный опыт уже есть.

В чем плюсы данного решения и насколько реально обеспечить собственное текстильное производство качественным хлопковым сырьем, рассказал профессор Волгоградского аграрного университета Ойбек Кимсанбаев.

По словам эксперта, хлопок на Юге России, причем в достаточных количествах, начали получать еще в XVIII веке. Это не та же культура, что в Узбекистане или в США. Она была адаптирована и вполне успешно.

Волгоградский Центр прикладной генетики и семеноводства работает над созданием именно таких сортов, адаптированных для юга России, для светло-каштановых почв. К нашей работе было много скептического отношения, но результат-то уже есть. Уже испытано около 100 сортов и гибридных комбинаций, а также 30 диких и полудиких разновидностей со всего мира.

В результате был создан сорт с рабочим названием ПГСХ-1. Им засеяли 109 гектаров. В 2016 году был получен урожай, и три независимые лаборатории подтвердили, что качество волокна не уступает мировым стандартам. Камышинский комбинат переработал это волокно, пряжа была экспортирована в Белоруссию и Италию и не вызвала нареканий со стороны потребителей.

«Я не берусь судить о сроках, в которые реально уйти от покупного сырья и перейти только на свой хлопок, - отметил Кимсанбаев. - Но в принципе это вполне осуществимо, даже если еще вчера о такой задаче мало кто думал. Поживем, увидим».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.