Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Жители Волгоградской области продолжают беднеть

ВОЛГОГРАД, 27 апреля, ФедералПресс. Они стали экономить даже на еде.

В первом квартале этого года оборот розничной торговли в  Волгоградской области практически не изменился и составил 85,1 млрд рублей (рост составил 0,1%), сообщает Волгоградстат.

При этом в структуре розницы  впервые за последние годы снизился удельный вес пищевых продуктов – на их долю приходится 46,9% оборота. Годом ранее было 47,6 %. За три месяца продуктов, напитков и табачных изделий жители купили на 39,9 млрд. рублей (98,7% к соответствующему периоду 2017 г.) При этом цены на продовольственные товары только с начала текущего года выросли на 2,2 %.  Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг увеличилась на 0,7 % до 13 547,5 рубля, а базовый индекс потребительских цен (показатель, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов сезонного характера) с начала года вырос на 0,8 %.

Реальные располагаемые денежные доходы волгоградцев (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по данным за два первых месяца года снизились  на 3,3%. Напомним, этот показатель падает в регионе на протяжении последних трех лет.

Денежные доходы на душу населения в Волгоградской области снизились даже в номинальном выражении – по итогам квартала это в среднем 17 943 рубля(-0,3%). Для сравнения в Астраханской области  средний доход на человека составляет 18703 руб., а в Ростовской 22661 руб.  

«ФедералПресс» писал об особенностях волгоградской экономики, в которой даже благоприятная конъюнктура рынков не приводит к росту – ни инвестиций в производство, ни доходов населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.