Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Михайловка может стать первой территорией опережающего развития в Волгоградской области

Фото: ФедералПресс/Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 17 июля, ФедералПресс. Эксперты пока смотрят на перспективы скептически.

Михайловке будет присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщила пресс-служба губернатора региона Андрея Бочарова.

После получения статуса на территории города начнет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Он должен способствовать увеличению количества рабочих мест, расширению производственных мощностей, привлечению дополнительных инвестиций, развитию городской инфраструктуры.

Статус ТОСЭР город, однако, получит не раньше 2019 года. Михайловка это четвертый по размеру город региона, население около 58 тыс. Власти сообщают, что инвесторы получат снижение ставок по налогу на прибыль и размера страховых взносов, освобождение от земельного налога и от налога на имущество, которое будет сформировано при реализации инвестпроектов.

Отметим, что в законе о ТОСЭР, принятом в декабре 2014 года, прописан еще целый ряд преференций – нулевой налог на добычу полезных ископаемых в течение четырех лет, на 10-летний срок снижение социальных взносов до 7,6 %, а также использование режима свободной таможенной территории, возможность привлечения в льготном и ускоренном порядке иностранного квалифицированного персонала, использование санитарных и технических регламентов развитых государств и многое другое.

Областные власти рассчитывают, что с новым статусом в Михайловке потенциальные инвесторы откроют площадки по выпуску модифицированного катионного крахмала, создадут площадку производства электрощитового оборудования. Кроме того, возможно здесь высадят плодово-ягодный сад и организуют переработку урожая. По прогнозам областного комитета экономики и развития, за 10 лет инвесторы направят на реализацию проектов в ТОСЭР 1,5 млрд рублей.

Отметим, что присвоение статуса ТОСЭР оформляется постановлением федерального правительства, по Михайловке такого еще не опубликовано. При этом региональные власти сообщили, что «заявку одобрило министерство экономического развития».

Гендиректора АО «Финансовый брокер «Август», кандидат экономических наук Карэн Туманянц на перспективы Михайловки смотрит сдержанно.

«Под эгидой территорий опережающего развития есть и программа поддержки моногородов, похоже, что есть некий шанс, что Михайловка войдет и в эту программу. Вся она держится не на том, что Федерация просто помогает, Москва помогает тем, кто готов что-то делать. Требуется четкая стратегия с бизнес-планами и реальными частыми инвесторами, готовыми вкладывать в них. То есть статус – это лишь начало пути», - пояснил Туманянц. «Найдутся ли такие эти инвесторы – это и покажет, будет ли конструкция работать», - заключил эксперт.

Напомним, что постановлением Правительства России от июля 2014 Михайловка включена в список моногородов «с риском ухудшения социально-экономического положения».
Градообразующим предприятием для города является АО «Серебряковцемент». Комбинат входит в число ведущих предприятий России в своей отрасли, входит в 150 ведущих предприятий ЮФО и двадцатку в Волгоградской области. Выручка за 2016 год 9,47 млрд (годом ранее было 8,74 млрд), а чистая прибыль составила 1,42 млрд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.