Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Пример для ЮФО: в Волгоградской области обманутым дольщикам компенсируют проценты по ипотеке

Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

ВОЛГОГРАД, 6 августа, ФедералПресс. Каждый сможет получить не больше 360 тысяч рублей.

Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки начал прием документов от дольщиков, которые приобрели жилье в домах-долгостроях. Цель – получение компенсаций части затрат по ипотечным кредитам из регионального бюджета, сообщила пресс-служба Волгоградской областной думы.

По информации парламента, воспользоваться правом получения компенсации могут те дольщики, которые приобрели квартиры в долгостроях до 1 января 2018 года. Областной бюджет в течение двух лет будет компенсировать 5,5 % ставки ипотечных кредитов в случае приобретения жилья в таких домах.

В итоге скидка по ипотеке на одного покупателя может составить максимально 360 тысяч рублей, но не более 15 тысяч рублей ежемесячно. В 2018 году из регионального бюджета на это выделено 70,5 миллиона рублей.

Ранее администрация Волгоградской области сообщала, что в официальный реестр в регионе внесен 41 долгострой, по каждому разработана дорожная карта строительства. Напомним, активизации региональных властей способствовало федеральное внимание к проблеме и громкие протестные акции, которые были особенно заметны летом 2017. К проблеме подключилась Общественная палата региона, а затем и власти.

Председатель парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков уточнил: «сегодня для защиты прав участников долевого строительства корректируется региональное законодательство, разрабатываются различные формы поддержки, принят закон о бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам, получают преференции добросовестные застройщики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.