Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Бочаров предлагает Ирану пользоваться погрузкой зерна в волгоградских портах

фото официальный портал губернатора и администрации

ВОЛГОГРАД, 21 августа, ФедералПресс. Андрей Бочаров посетил исламскую республику в преддверии парламентской ассамблеи.

Делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым находится с визитом в Иране. Они обсуждают с руководством провинции Мазандаран вопросы развития торговли с использованием водных путей. Планируется, что Волгоградская область станет центром отгрузки российского зерна в республику, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В переговорах принимают участие представители бизнес-сообщества обеих сторон, а также чрезвычайный и полномочный посол России в Иране Леван Джагарян и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«У нас огромные возможности для взаимовыгодного сотрудничества, нужно двигаться вперед и принимать решения, – заявил в Андрей Бочаров. – Ряд из них предстоит принять на государственном уровне. Вопросы, которые будут подготовлены здесь, рассмотрят затем на заседании межпарламентской комиссии Российской Федерации и Ирана».

Российская делегация сегодня познакомилась с работой порта Амирабад, который входит в международный транспортный коридор «Север – Юг». Через этот порт ежегодно проходит 7,5 млн тонн грузов, из них до 40 % приходится на зерно.

Андрей Бочаров подчеркнул, что Мазандаран рассматривается как ключевая провинция Ирана для сотрудничества, а центром взаимодействия может стать именно порт Амирабад.

«Сегодня продукция Волгоградской области составляет 7 % от грузооборота порта Амирабад, но с учетом отправки через порты других регионов РФ реальный объем в несколько раз больше. Учитывая географическое положение нашего региона, логистику и экспортный потенциал, Волгоградская область сможет стать центром отгрузки зерна в Иран», – подчеркнул волгоградский губернатор.

Волгоградская область – один из ведущих российских промышленных, сельскохозяйственных регионов России. Аграрии ежегодно собирают от 2,5 млн до 5,6 млн тонн зерна, из них собственная потребность региона составляет 1,5 млн, остальное направляется на экспорт. В 2018 году 90 % экспорта из Волгограда в Иран составили злаковые культуры, объем этого направления – 13,8 млн долларов США.

Бочаров добавил, что для развития экспортного потенциала Волгоградской области необходимы и государственные, и частные инвестиции.

5-6 сентября в Волгограде пройдет заседание большой межпарламентской комиссии России и Ирана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.