Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

«Чистый город» предложил совершенствование законов в сфере обращения с отходами

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Предложения были внесены на VIII межведомственном круглом столе.

Состоялось мероприятие по координации взаимодействия органов власти субъектов и бизнеса в области обращения с отходами. Участниками стали представители Министерств строительства, природы, экономического развития, и специалисты в сфере обращения с отходами, региональные операторы.

Они подвели промежуточные итоги реформы отрасли, рассмотрели основные изменения федерального законодательства, обсудили нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обращения с отходами.

Комплекс мер по совершенствованию законодательства, разработанных на основе практического опыта работы в качестве регионального оператора, представила председатель Совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун. Сейчас компания работает в шести субъектах страны.

«Основная проблема, с которой сталкивается регоператор – нехватка современных цивилизованных объектов сферы ТКО. Для полноценного и законного функционирования всей системы в рамках реформы требуется строительство новых объектов – мусоросортировочных комплексов, полигонов, перегрузочных и перерабатывающих мощностей», - отметила Полина Вергун.

Но есть определенные проблемы при их возведении. В частности, в условиях Крайнего Севера в силу природных условий нет круглогодичного доступа к некоторым территориям.

«Это создает препятствия не только для строительства объектов, но и для прохождения спецтехники. Затягивает и тормозит процесс создания современной инфраструктуры необходимость проведения публичных слушаний при строительстве объектов размещения. Преобладание земель лесного фонда усложняет перевод земель в соответствующую категорию. Другой важной мерой является внесение изменений в СанПин в части периодичности вывоза отходов для труднодоступных и малонаселенных территорий», – отметили в пресс-службе «Чистого города», говоря о том, что с учетом специфики региона внесено предложение о поэтапном переходе на новую систему в условиях Крайнего Севере в срок до 2020 года

Также на переходный период было предложено снизить для региональных операторов ставки обязательных платежей или освободить от НДС и страховых взносов, что, в свою очередь, позволит снизить тариф для населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.