Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Отозвана лицензия у банка волгоградских чиновников

банк
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВОЛГОГРАД, 5 октября, ФедералПресс. Совладельцем банка «КОР» является действующий вице-губернатор.

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Акционерный коммерческий банк «КОР»(Волгоград) и АО «Коммерческий банк «Флора-Москва», сообщила пресс-служба ЦБ.

По данным на 1 сентября волгоградский АКБ «КОР» занимал 390-е место в банковской системе России по величине активов.

0,81 % уставного капитала в этой структуре до сих пор принадлежит бывшему председателю правления банка Роману Бекову. С 2012 года он комитет промышленности и торговли администрации Волгоградской области, с октября 2016 в статусе вице-губернатора. Ранее участие Бекова в капитале «КОРа» было выше – около 20 %. Кроме того, почти 40 % акций банка прежде владел бывший депутат Госдумы и бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко. У него в городской администрации в свое время и начинал чиновничью карьеру Роман Беков.

«В деятельности АО «АКБ «КОР» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России, – говорится в сообщении ЦБ РФ, - во втором квартале текущего года резко возрос объем проводимых банком сомнительных транзитных операций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.