Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Волгоградская область включена в десятку регионов, названных центрами экономического роста России

Экономическое развитие Волгограда
Волгоградская область включена в десятку регионов, названных центрами экономического роста России

ВОЛГОГРАД, 1 июля, ФедералПресс. В Стратегии примерно 30 процентов специализаций указана характерными для 71 процента регионов, однако, по подсчетам ВШЭ, они объективно обнаруживаются не везде.

Ученые Высшей Школы Экономики промониторили территории и провели анализ, сопоставив отрасли специализации регионов и СПР. Выяснилось, что включенный в Стратегию пространственного развития перечень экономических специализаций регионов, реальных различий между ними не отражает. К такому выводу пришли сотрудники кластерной обсерватории университета.

Так, в Стратегии примерно одна третья часть специализаций указана характерными для 71 % регионов, однако, по подсчетам ВШЭ, они объективно обнаруживаются не везде. Например, среднее число специализаций регионов не превышает 23. Так, у Бурятии и Петербурга, согласно этим данным, одинаковое число, но Питер лидирует по количеству отраслей, считают эксперты ВШЭ. В Бурятии – три, а в Северной столице – 42.

Волгоградская область, соглассно данным, вошла в ТОП-10 регионов, названных центрами экономического роста страны. В то время, как сами волгоградцы жалуются на бедность и массовое закрытие предприятий. Ученые сделали вывод, что специализация территорий слишком пространна.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что сотрудники ВШЭ выяснили, что пожилые мужчины соглашаются на работу в тех сферах, где лидерство принадлежит женщинам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.