Top.Mail.Ru
Слухи
Волгоградская область
0

В Волгограде пропал независимый журналист

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня, ФедералПресс. Традиционно конец недели – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Поговаривают, в том числе, даже об «украинском следе».

В пятницу, 8 июня, стало известно о бесследном исчезновении известного волгоградского журналиста и блогера, руководителя web-портала «Волгоградский репортер» Леонида Махини. Об этом сообщила супруга Махини Варвара. Она уже написала соответствующее заявление в полицию.

Леонид Махиня ушел из дома вчера утром и около полудня перестал выходить на связь. Варвара обзвонила всех друзей мужа, опубликовала сообщение о том, что Леонид пропал без вести в его аккаунтах в социальных сетях – все безрезультатно. Местные слухмейкеры даже запустили версию, что исчезновение Махини может стать не единственным. Высказывается предположение, что за инцидентом стоит «украинский след».

«В дни проведения мундиаля в городах его проведения могут организовываться провокации с исчезновением оппозиционных журналистов и блогеров, которые затем будут сообщать о якобы пребывании в «застенках» за свои политические убеждения, «пытках» на «тайных базах» спецслужб. < … > Волхохрад (орфография источника сохранена) и Ростов-на-Дону в силу близости к Украине приоритетны», – пишет telegram-канал «Волгоградский телеграм».

Информированный источник, близкий к руководству главка одного из силовых ведомств заверил, что исчезновение журналиста никак не связано с деятельностью правоохранителей. В прошлом Махиня был активистом запрещенной ныне в России организации Эдуарда Лимонова и завсегдатаем различного рода протестных акций. Его неоднократно задерживали. Серьезных трений с законом у активиста никогда не было, но он, несомненно, был «на карандаше» сразу в нескольких ведомствах. Версию об украинской провокации собеседник считает малосостоятельной.

В последние годы активность Леонида была уже не уличная, а сетевая.

Его портал «Волгоградский репортер» известен достаточно критичной позицией по отношению к властям Волгограда и региона, а также отдельным конкретным персонам из политической и деловой элиты города. В материалах портала (официально лицензии СМИ не имеет) появлялись даже расследовательские материалы. Так в феврале он публиковал материал, ставящий под сомнение закупки оборонного предприятия АО «ПК «Ахтуба». Как пояснял корреспонденту «ФедералПресс» сам Леонид Махиня, эта информация вызвала отклик и у руководства предприятия и у компетентных органов.

Комментарий: Надеемся на лучшее

Некоторые ресурсы утверждают, что Махиня якобы оставил «предсмертную записку». По словам Варвары Махини, это послание не содержит никаких конкретных утверждений. Да, текст депрессивный, но то же выражение «моя жизнь пошла под откос», по словам супруги Махини, он употребляет регулярно.

«Он написал про некий прессинг, но я слышу это от него уже лет 5», – говорит Варвара Махиня, которая все-таки не сомневается, что давление на Леонида оказывают и именно из-за профессиональной деятельности.

«О работе и публикациях он никогда не говорит. Я видела, что в последнее время с ним что-то происходит. Он был напряжен, думала, что пишет о чем-то важном и переживает. Я верю, что он жив и найдется», – рассказала Варвара Махиня.  

Верим в это и мы. Редакция «ФедералПресс» выражает поддержку близким Леонида.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.