Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

В Волгоградской области объявлен режим ЧС из-за паводка

ЧС
Фото: Алексей Ульянов, соцсети

ВОЛГОГРАД, 2 апреля, ФедералПресс. Режим чрезвычайной ситуации объявлен на территории Кумылженского района области, сообщили в региональном управлении МЧС России.

В связи с обильным таянием снега в регионе произошел подъем уровня воды в малых реках, особенно в реке Кумылга, уточнили в ведомстве. В зону подтопления попали 302 придворовых участка и 25 домовладений с населением 754 человека (155 из них – дети), – Развернуты два пункта временного размещения в двух школах общей вместимостью 800 человек. Силы и средства главного управления МЧС России по Волгоградской области переведены в режим повышенной готовности, – подчеркнули в ведомстве.

За движением воды ведут наблюдение оперативные группы. Развернут межведомственный оперативный штаб. Мониторинг гидрологической обстановки осуществляется в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов.

По данным спасателей, именно в Кумылженском районе наблюдается наиболее опасная обстановка, однако, неблагоприятные паводковые явления отмечены и на других территория севера и запада области.

В частности, близкая к кумылженской ситуация во Фроловском районе.

Сегодня же волгоградский губернатор Андрей Бочаров подписал постановление о введении режима повышенной готовности с целью обеспечению безопасности жителей и объектов инфраструктуры на время половодья.

«В связи с неблагоприятным метеорологическим и гидрологическим прогнозом, для минимизации последствий от возможных ЧС на объектах социальной сферы, ЖКХ, энергетического комплекса и на автодорогах, а также для принятия дополнительных мер по защите населения ввести на всей территории Волгоградской области режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС», - цитирует Бочарова официальный портал органов власти области.

Руководителям муниципальных образований, территории которых попадают в зону возможного подтопления, поручено привести в готовность пункты временного размещения, а в случае осложнения ситуации обеспечить эвакуацию населения и оказать пострадавшим соцподдержку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.