Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

В Волгоградской области установлен противопожарный режим

ВОЛГОГРАД, 6 мая, ФедералПресс. Он пришел сразу на смену режиму ЧС из-за паводка.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров подписал постановление, вводящее в регионе особый противопожарный режим. При этом только 4 мая в области отменено чрезвычайное положение в связи с паводком, начавшимся еще в конце марта.  

Чтобы избежать пожаров в жаркий сезон, а температура уже достигала 31 градуса, в регионе ужесточены правила пребывания на природе. Теперь за разведение костров и сжигание мусора волгоградцам грозят крупные штрафы. «Волгоградская область готова к обеспечению пожарной безопасности, но для этого необходима серьезная мобилизация, – цитирует Бочарова его пресс-служба,  –  чаще всего причиной возгораний становится человеческий фактор. Зачастую возгорания происходят на необрабатываемых участках, которые захламляются. Нужно навести порядок: устанавливать владельцев или возвращать неиспользуемые земли в оборот».

В региональном главке МЧС пояснили, что запрещено пребывание граждан в лесах и проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования, запрещено разведение костров, сжигание бытовых отходов, мусора, растительности и проведение всех пожароопасных работ.

В ведомстве также просят сообщать обо всех фактах возгорания по телефонам 01 и 101 (для мобильных телефонов).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.