Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Скажем спасибо и отпустим в другую сферу». Бочаров анонсировал сокращение штата чиновников

«Если говорить о сокращениях, то я начну с аппарата губернатора: нужно сократить не менее 30 %»
«Если говорить о сокращениях, то я начну с аппарата губернатора: нужно сократить не менее 30 %»

ВОЛГОГРАД, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Андрей Бочаров провел совещание с руководителями профильных ведомств администрации Волгоградской области, на котором поставил задачи по оптимизации структуры органов госвласти региона, сокращению штатной численности, а также наведению порядка и созданию унифицированной системы оплаты труда в подведомственных учреждениях.

«Структура управления должна и будет меняться, – подчеркнул Бочаров. – В 2014 году мы начинали в сложнейших условиях. К сентябрю область практически осталась без ресурсов для выполнения задач. Но мы справились и продолжаем проводить взвешенную политику по повышению качества государственного и муниципального управления, по эффективному использованию бюджетных средств».

Глава региона напомнил, что результатом этой работы стала внушительная экономия бюджетных средств: только в 2014-2015 году она составила 17 миллиардов рублей, которые были направлены на выполнение социальных обязательств и реализацию важнейших инфраструктурных проектов.

«Сегодня мы подошли к новому этапу и новым вызовам, – отметил губернатор. – Необходимо сконцентрироваться на более эффективном выстраивании качественной системы управления, оптимизации руководящего состава. Нужны взвешенные предложения по каждой структуре».

Андрей Бочаров поставил задачу исключить избыточность и дублирование полномочий между различными органами власти, между подразделениями того или иного органа, между сотрудниками внутри одного подразделения, а также между органами власти и бюджетными учреждениями.

«Если говорить о сокращениях, то я начну с аппарата губернатора: нужно сократить не менее 30 %, передав часть функций и полномочий другим структурам. В органах исполнительной власти – от 10 до 40 %», – обозначил глава региона.

При этом Андрей Бочаров особо подчеркнул необходимость взвешенного подхода к пересмотру штатной структуры: «Чтобы не получилось, что после сокращений остались одни начальники и их замы, а всех специалистов уволили. Кто работать тогда будет? Так не пойдет. Нужно дойти до каждого, посмотреть его функционал и возможности. Выполнять задачи в непростых современных условиях могут только хорошо подготовленные люди, специалисты с повышенной стрессоустойчивостью. Кто не способен – скажем спасибо и отпустим в другую сферу. Кадровый потенциал Волгоградской области огромен, и мы его не используем в должной мере».

Оптимизационные мероприятия затронут не только администрацию региона, но и сеть подведомственных учреждений на территории всей области.

«Бюджетные учреждения – это не паханное поле, – добавил губернатор. – В некоторых зарплата руководителей в 12 раз превышает зарплату подчиненных. Это ненормально. Нужно выработать единый подход к оплате труда. Второе – я не против династий, но за какие заслуги члены одной семьи занимают где-то все руководящие должности? С этим тоже необходимо разобраться».

Отдельно Андрей Бочаров дал задание провести проверочные мероприятия по ГУП «Волгофарм». «Цены порой выше, чем в коммерческой сети! – возмутился глава региона. –— В чем причина? Неэффективное управление? Нарушения при закупках лекарственных средств? «Волгофарм» – важнейшее предприятие для Волгоградской области, которое мы защищали, помогали развиваться и модернизироваться. Поэтому оно должно работать исключительно в интересах региона и его жителей. Пока этого не видно».

Кроме того, проверочные мероприятия коснутся всех контрактных управляющих в Волгоградской области, что будет способствовать наведению порядка в закупках для государственных и муниципальных нужд. Глава региона обозначил контрольные сроки по всем задачам. К 5 декабря на рассмотрение губернатору будут представлены предложения по совершенствованию структуры управления, до 10 декабря – по унификации зарплатной системы затем, чтобы до 20 декабря утвердить необходимые нормативно-правовые акты. Новая структура начнет действовать в первом квартале 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.