Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Глава волгоградских единороссов: «На Вольфовича говорить, да упаси бог»

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня комитет по организации государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий волгоградской областной думы согласовал ротацию в составе избирательной комиссии области, передает корреспондент «ФедералПресс».

Член избиркома с правом решающего голоса от ЛДПР, 27-летняя журналист из Москвы Виктория Дмитриева написала заявление о сложении полномочий. Как пояснила зампред облизбиркома Юлия Чернышкова, Дмитриева ни разу не участвовала в заседаниях комиссии (с ноября прошлого года – «ФедералПресс»). «Законом предусмотрено, что при добровольном прекращении этих полномочий квота сохраняется за политической партией, которая вправе предложить иную кандидатуру в состав комиссии», – пояснила Чернышкова.

На это глава думской фракции КПРФ Алексей Буров предложил «отдать им место», которое освобождает ЛДПР. «Мы с удовольствием, Алексей Никитович, рассмотрели бы такую возможность, если был бы закон позволяющий такое делать, – объяснил председатель комитета, первый вице-спикер думы и секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков. – Так получилось, что нас большинство в региональном парламенте и нас все время критикуют. В том числе за то, что мы что-то с голоса вносим, якобы регламент нарушается, еще что-то. Вы всегда призываете нас к исполнению закона. В данной ситуации мы исполняем закон».

Профильный комитет самоотвод Дмитриевой утвердил, завершит процедуру голосование думы на ближайшем пленарном заседании. Одновременно комитет рассмотрел проект постановления о назначении нового члена облизбирпкома от ЛДПР. Нового, впрочем, условно – потому что Елена Пудикова уже была членом комиссии от партии в 2011-2016 годы.

«А почему изначально ротация какая-то? Чудят в ЛДПР что ли?», – спросил Сергей Горняков.

«Не знаю, Москва так решила. Высший совет партии», – ответила кандидат.

«Вольфович? Ничего не хочу сказать, на Вольфовича говорить себе дороже, упаси бог», – заключил Горняков.

Комитет поддержал предложение вернуть Пудикову в облизбирком единогласно.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Волгоградской области 8 декабря 2016 года прошло организационное заседание нового состава избирательной комиссии (ИКВО). На нем комиссия тайным, но от этого не менее единогласным голосованием (проголосовали 12 членов комиссии, представители КПРФ и ЛДПР не присутствовали на заседании), определилась с руководством. Неожиданностей не случилось, если не считать таковой то, что весь триумвират составили работники аппарата губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.