Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
3

Гордуму Волгограда спас коммунист, вернувшийся из больницы

заседание

ВОЛГОГРАД, 22 декабря, ФедералПресс. Последнее заседание гордумы Волгограда в уходящем году едва не сорвалось из-за проблем с кворумом, передает корреспондент «ФедералПресс».

Сегодня Волгоградская городская дума собралась на финальное заседание в 2017 году. Несмотря на то, что в повестке стояло около двадцати вопросов, включая окончательное утверждение бюджета города на 2018 год, на заседании едва не получился конфуз. Первоначально зарегистрировалось на «пленарку» всего 30 депутатов из 48. Еще один – единоросс Андрей Гимбатов – подошел с 10-минутынм опозданием.

После этого до необходимого минимума стало не хватать всего одного депутата, и приняли решение еще раз обзвонить отсутствующих, которые, по имевшейся информации, остались в Волгограде. При этом глава города Андрей Косолапов пояснил где, по его информации, находятся остальные отсутствующие. Большинство – в Москве, что, вероятно, связано с всероссийским партийным съездом «Единой России». «Официально там Колесников Владлен (первый зам Косолапова) как руководитель приемной и Лихачев Виталий(глава горадминистрации) от города, остальные неофициально», – признался Косолапов. 

При этом, со слов председательствующего, депутаты Андрей Биленко и Дмитрий Дильман находятся за границей, а вот Сергей Пискарев – В нижнем Тагиле. Называя фамилии Евгения Щура и Алексея Зверева, которые уже год находятся в СИЗО по обвинению в мошенничестве с автострахованием, Косолапов сделал паузу и сказал, что они «в Москве».

Спустя примерно час на заседание приехал депутат от КПРФ Николай Курбатов, которого упросили принять участие, несмотря на то, что телефонный звонок застал депутата, насколько можно судить по обрывкам разговора, в медицинском учреждении. К тому времени депутаты успели неофициально, но обстоятельно обсудить повестку и голосование прошло без дискуссий – управились за 10 минут. Кроме бюджета можно отметить постановление, по которому на 38 % увеличена заработная плата работников учреждений культуры Волгограда. Причем сделано это задним числом – с октября текущего года. Таким образом, администрация надеется выполнить майские указы президента. Повышение ожидает рядовых сотрудников – оно коснется 1072 работников муниципальных учреждений культуры: театральных коллективов, концертных организаций, ДК, а также библиотек.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс» о возможных последствиях для «прогульщиков» Андрей Косолапов пояснил: «санкции я не имею права проводить, но разговор будет. Будет разговор, не столько мой, сколько сами коллеги. Депутаты скажут им, что несколько подвели всех». «Слава богу, кворум собрался, что очередной раз говорит о жизнеспособности, о созидательной направленности депутатского корпуса городской думы, о значимости принятия решений. Все регламенты и устав города-героя соблюдены», – добавил глава города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.