Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
2

В Волгоградской облдуме заговорили нецензурными междометиями

Дума
Осипов считает, что критика Таранцова неконструктивна

ВОЛГОГРАД, 3 июля, ФедералПресс. Любитель непарламентских выражений возглавляет комитет по культуре.

Громкий скандал омрачил сегодняшнее заседание Волгоградской областной думы. Председатель думского комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики единоросс Александр Осипов несколько раз нагрубил депутату от КПРФ Михаилу Таранцову.

Осипов представлял запроект о предоставлении казакам в аренду без торгов земельных участков, а вечный оппонент властей Таранцов пытался задать ему уточняющие вопросы, ответа на котоыре не услышал.

«Докладчик не готов», – сделал жесткий вывод Таранцов, что вывело коллегу Осипова из равновесия. Он разразился целой гневной тирадой, где сказал, что оппонент занимается «ерундой», «херней», а также несколько раз допустил междометие «епт», которое некоторые коллеги главного по культуре нардепа приняли за непечатное выражение. Депутат Николай Свиридов попросил спикера думы Николая Семисотова вмешаться, тот слова Осипова лишил, но сказал, что он «не слышал мата». Сам Осипов на вопрос «можно без мата» ответил: «Если вы прекратите идиотничать». «Вы идиотничаете, господин депутат Таранцов. Это ни в какие рамки уже», – оказался последовательным Осипов.

Напомним, публичные конфликты между ними на той же почве – Осипов считает, что критика Таранцова неконструктивна – возникали и прежде. На одном из заседаний в прошлом году разгоряченный Александр Осипов предлагал «в очередной раз поставить товарища Таранцова в определенную позицию эротического характера».

Проект, обсуждение которого прошло в такой скандальной форме, был принят. На сегодняшнем заседании нардепы также приняли постановление в поддержку пенсионной реформы, а вот проект фракции КПРФ, которая предлагала направить в федеральные органы обращение прямо противоположного смысла.

В поддержку проголосовали 23 депутата, правда, 6 из них на заседании не присутствовали, а оставили свои голоса в конвертах. Против оказалось 7 человек – вся фракция КПРФ в составе Алексея Бурова, Евгения Шаманаева и того же Михаила Таранцова, руководитель региональных справороссов и председатель комитета по промышленности, транспорту и ТЭК Дмитрий Калашников, единственный представитель ЛДПР Юрий Чекалин, а также беспартийные депутаты Геннадий Мурылев и Николай Свиридов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.