Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Власти Волгоградской области стали реагировать на предупреждения ФАС

Фото: ФедералПресс/Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 7 августа, ФедералПресс. В регионе снизилось число нарушений антимонопольного законодательства.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России подвело итоги работы в первом полугодии 2018 года.

Так ведомство рассмотрело 100 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, что в 1,5 раза меньше того же периода 2017 года. В ФАС это объясняют смягчением нормативной базы.

«По большинству из обращений в возбуждении дел отказано в силу вступивших в силу поправок в законодательство – это и «четвертый антимонопольный пакет», и иммунитеты для малого бизнеса», – пояснил глава регионального УФАС Роман Лучников.

В первом полугодии выявлено шесть фактов злоупотребления доминирующим положением против двух таких нарушений за налогичный период прошлого года. Пятикратное злоупотребление допустила в своих действиях одна компания – ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», которая необоснованно прекращала поставки газа в отношении коммунальных операторов, что привело к отключению подачи ресурсов гражданам, являющихся добросовестными потребителями.

УФАС также рассмотрел 16 заявлений по контролю за недобросовестной конкуренцией и составил два дела (в первом полугодии 2017 дела не возбуждались), из них по одному был признан факт нарушения, а виновный уже исполнил предписание.

Также пресечено восемь актов недобросовестной конкуренции, в том числе нарушителями выполнено семь предупреждений (за этот же период 2017 года исполнено лишь предупреждения).

«Активно работает институт, введенный четвертым антимонопольным пакетом как предупреждение, – добавил Роман Лучников. – Выдаем предупреждение органу власти, чтобы тот его устранил. В подавляющем большинстве случаев такие акты реагирования властями своевременно исполняются и дела не возбуждаются. Из 14 случаев не прислушались всего в трех».

Кроме того, УФАС привел данные по контролю за рынком бензина и дизельного топлива. Сейчас признаков нарушения антимонопольного законодательства, включая злоупотребление доминирующим положением, в этой сфере не наблюдается.

Розничные цены стабилизировались. По данным на конец июля это 41,67 рублей за литр АИ-92, 44,95 – АИ-95 и 43,41 рублей за литр дизельного топлива. За месяц до этого цены были немного выше и составляли соответственно – 41,69; 45,19 и 43,45 рублей за литр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.